موازنہ کرتے وقتP275N اور P355N پریشر ویسل اسٹیل، بہت سے خریدار قدرتی طور پر اس کی اعلی طاقت کی وجہ سے P355N کی طرف راغب ہوتے ہیں۔

P275N
زیادہ تر پریشر ویسل ایپلی کیشنز کے لیے، خاص طور پر معیاری آپریٹنگ حالات میں، P275N پریشر ویسل اسٹیل پلیٹ نہ صرف کافی - ہے بلکہ یہ سب سے زیادہ موثر اور لاگت والا-موثر انتخاب ہے۔
Gnee Steel میں، ہم دونوں گریڈ فراہم کرتے ہیں، لیکن ہمارے کلائنٹس کی ایک بڑی فیصد اپنی حقیقی ضروریات کا جائزہ لینے کے بعد بالآخر P275N کا انتخاب کرتی ہے۔ وجہ سادہ ہے: یہ غیر ضروری لاگت میں اضافے کے بغیر کارکردگی کی ضروریات کو پورا کرتا ہے۔
P275N بمقابلہ P355N اسٹیل پلیٹ کی تفصیلات
| آئٹم | P275N | P355N |
|---|---|---|
| معیاری | این 10028-3 | این 10028-3 |
| پیداوار کی طاقت | 275 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 355 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر |
| تناؤ کی طاقت | 390 - 530 ایم پی اے | 490 - 630 MPa |
| ترسیل کی حالت | معمول کے مطابق | معمول کے مطابق |
| عام استعمال | معیاری دباؤ والے برتن | ہائی پریشر سسٹمز |
ہاں، P355N زیادہ مضبوط ہے۔ لیکن صرف طاقت ہی قدر کی وضاحت نہیں کرتی۔
P355N تقریباً 29% زیادہ پیداواری طاقت پیش کرتا ہے، جو پرکشش لگتا ہے۔ تاہم، بہت سے حقیقی-دنیا کے منظرناموں میں:
- اسٹوریج ٹینک
- کیمیکل کنٹینرز
- عام دباؤ میں بوائلر
- عام صنعتی جہاز
یہ ایپلی کیشنز اس اضافی طاقت کو مکمل طور پر استعمال نہیں کرتی ہیں۔ یہی وجہ ہے کہ P275N کو معیاری دباؤ کے حالات کے لیے پہلے سے طے شدہ انجینئرنگ انتخاب کے طور پر بڑے پیمانے پر قبول کیا جاتا ہے۔
P275N اور P355N کی لاگت کا فرق
مواد کی قیمت اکثر خریداری میں سب سے زیادہ فیصلہ کن عنصر ہوتی ہے۔
| عامل | P275N | P355N |
|---|---|---|
| بنیادی قیمت | زیریں | اعلی |
| لاگت کا فرق | - | +10% سے +25% |
| بلک آرڈر کا اثر | زیادہ اقتصادی | نمایاں طور پر زیادہ |
بڑے منصوبوں کے لیے، یہ فرق اس میں ترجمہ کر سکتا ہے:
- ہزاروں سے دسیوں ہزار ڈالر کی بچت ہوئی۔
- بہتر منافع مارجن
- زیادہ مسابقتی منصوبے کی قیمتوں کا تعین
اگر آپ کے پروجیکٹ کو زیادہ طاقت کی ضرورت نہیں ہے، تو P355N کا انتخاب ایک غیر ضروری مالی بوجھ بن جاتا ہے۔
P275N اور P355N پریشر برتن سٹیل کے فوائد
مینوفیکچرنگ کے نقطہ نظر سے، P275N واضح فوائد پیش کرتا ہے۔
| پہلو | P275N | P355N |
|---|---|---|
| ویلڈیبلٹی | بہترین | بہت اچھا |
| پہلے سے گرم کرنا | کم سے کم | کبھی کبھی ضرورت ہوتی ہے۔ |
| پروسیسنگ میں دشواری | زیریں | اعلی |
| کارکردگی | تیز تر | اعتدال پسند |
حقیقی پیداواری ماحول میں، اس کا مطلب ہے:
P275N آپ کی مدد کرتا ہے:
- ویلڈنگ کا وقت کم کریں۔
- کم خرابی کی شرح
- پیداوار کی کارکردگی کو بہتر بنائیں
یہ عوامل مینوفیکچرنگ لاگت اور پروجیکٹ کی ٹائم لائن کو براہ راست کم کرتے ہیں۔
P275N اور P355N پریشر برتن اسٹیل کی درخواست
P275N بڑے پیمانے پر استعمال کیا جاتا ہے:
- تیل اور گیس ذخیرہ کرنے کے ٹینک
- پیٹرو کیمیکل برتن
- صنعتی بوائلر
- پریشر کنٹینرز
یہ ایپلی کیشنز ترجیح دیتے ہیں:
- وشوسنییتا
- لاگت کنٹرول
- بناوٹ میں آسانی
ان شرائط کے لیے، P275N زیادہ تفصیلات کے بغیر مکمل طور پر مناسب کارکردگی فراہم کرتا ہے۔
مواد کے انتخاب میں دو عام نقطہ نظر ہیں:
| حکمت عملی | نتیجہ |
|---|---|
| اعلیٰ ترین گریڈ کا انتخاب کریں (P355N) | زیادہ قیمت، -تفصیل سے زیادہ |
| مناسب گریڈ کا انتخاب کریں (P275N) | متوازن لاگت اور کارکردگی |
تجربہ کار انجینئرز اور خریدار شاذ و نادر ہی اعلیٰ درجے کے ساتھ شروع کرتے ہیں۔
اس کے بجائے، وہ P275N کے ساتھ بیس لائن کے طور پر شروع کرتے ہیں، اور صرف اپ گریڈ کرتے ہیں اگر:
- دباؤ کی ضروریات حد سے تجاوز کر جاتی ہیں۔
- ڈیزائن کے حساب سے زیادہ طاقت کا مطالبہ ہوتا ہے۔
- وزن میں کمی ضروری ہے۔
یہ نقطہ نظر زیادہ سے زیادہ لاگت کی کارکردگی کو یقینی بناتا ہے۔
کیوں زیادہ تر خریدار P275N کا انتخاب کرتے ہیں۔
مارکیٹ کے نقطہ نظر سے، P275N ہے:
- سب سے زیادہ استعمال ہونے والے پریشر برتن اسٹیل میں سے ایک
- مستحکم فراہمی کے ساتھ وسیع پیمانے پر دستیاب ہے۔
- پروسیسنگ اور من گھڑت کرنا آسان ہے۔
- زیادہ لاگت-بلک آرڈرز میں موثر
Gnee Steel میں، دوبارہ آرڈرز کا ایک بڑا حصہ ان کلائنٹس کی طرف سے آتا ہے جنہوں نے ابتدائی طور پر اعلیٰ درجات آزمائے اور بعد میں بہتر لاگت کے کنٹرول کے لیے P275N پر واپس چلے گئے۔
P275N اور P355N کے درمیان فرق یہ نہیں ہے کہ کون سا بہتر ہے۔ یہ وہ ہے جس کے بارے میں آپ کے پروجیکٹ کے لئے زیادہ عملی ہے۔ اگر آپ کی درخواست معیاری دباؤ کے حالات میں کام کرتی ہے، تو P275N پہلے ہی فراہم کرتا ہے:
- قابل اعتماد طاقت
- بہترین ویلڈیبلٹی
- ثابت شدہ کارکردگی
ایسے معاملات میں P355N کا انتخاب اکثر حقیقی فائدے کے بغیر زیادہ لاگت کا باعث بنتا ہے۔

اگر آپ فی الحال P275N اور P355N کا موازنہ کر رہے ہیں، تو سب سے عملی اقدام آسان ہے۔
- P275N کے ساتھ شروع کریں۔
- اپنے ڈیزائن کا اندازہ لگائیں۔
- اگر ضروری ہو تو صرف اپ گریڈ کریں۔
یہ طریقہ آپ کو مکمل تعمیل اور حفاظت کو برقرار رکھتے ہوئے غیر ضروری لاگت سے بچنے میں مدد کرتا ہے۔
اگر آپ کا مقصد بجٹ کو کنٹرول کرنا، کارکردگی کو بہتر بنانا، اور قابل اعتماد کارکردگی کو محفوظ بنانا ہے، تو P275N صرف ایک آپشن نہیں ہے - یہ بہترین انتخاب ہے۔
Gnee Steel میں، ہم آپ کے پروجیکٹ کو سپورٹ کرنے کے لیے تیار ہیں:
- P275N سٹیل پلیٹوں کی مستحکم فراہمی
- مسابقتی فیکٹری قیمتوں کا تعین
- تیز ترسیل اور مکمل تکنیکی مدد
آج ہی ہمیں اپنی ضروریات بھیجیں اور مناسب کوٹیشن حاصل کریں۔ کیونکہ حقیقی منصوبوں میں، بہترین مواد سب سے مضبوط نہیں ہوتا ہے - یہ وہی ہے جو بہترین قیمت فراہم کرتا ہے۔
P275N اسٹیلز کوٹ حاصل کرنے کے لیے ابھی رابطہ کریں۔

P275N، P275NH، P275NL1، اور P275NL2 کے درمیان بنیادی فرق کیا ہیں؟
بنیادی فرق اثر ٹیسٹ کے درجہ حرارت اور قابل اطلاق کام کے حالات میں ہیں۔ چاروں درجات کی کم از کم پیداوار کی طاقت 275MPa سے زیادہ یا اس کے برابر ہے (16mm سے کم یا اس کے برابر موٹائی کے لیے) اور EN 10028-3 معیار کی تعمیل کریں:
P275N: -20 ڈگری پر اثر ٹیسٹ، عام درجہ حرارت کے دباؤ والے برتنوں اور عام صنعتی پائپ لائنوں کے لیے موزوں؛
P275NH: -20 ڈگری پر امپیکٹ ٹیسٹ، اعلی-درجہ حرارت کی کارکردگی کے لیے موزوں، 350 ڈگری سے کم درمیانے-سے زیادہ درجہ حرارت کے دباؤ کے آلات کے لیے موزوں؛
P275NL1: -40 ڈگری پر امپیکٹ ٹیسٹ، سرد علاقوں میں کم درجہ حرارت والے اسٹوریج ٹینکوں اور الگ کرنے والوں کے لیے موزوں؛
P275NL2: -50 ڈگری پر امپیکٹ ٹیسٹ، بہترین انتہائی کم درجہ حرارت کی سختی پیش کرتا ہے، جو کرائیوجینک آلات جیسے مائع نائٹروجن/LNG سسٹمز کے لیے موافق ہے۔
ان چار درجات کے لیے متعلقہ عددی عہدہ کیا ہیں؟
P275N: 1.0483;
P275NH: 1.0485;
P275NL1: 1.0488;
P275NL2: 1.1104۔
کیا موٹائی کارکردگی کو متاثر کرتی ہے؟
ہاں، ایسا ہوتا ہے۔ جب موٹائی 16mm سے بڑھ جاتی ہے، تو پیداوار کی طاقت بتدریج کم ہوتی ہے (مثال کے طور پر، 63~100mm کے لیے 245MPa سے زیادہ یا اس کے برابر)، اور کم-درجہ حرارت کی سختی بھی قدرے کم ہو جاتی ہے۔ موٹائی >40mm کے ساتھ انتہائی-کم درجہ حرارت کے کام کرنے والے حالات کے لیے، P275NL2 کو ترجیح دینے اور اثرات کے ٹیسٹ کے لیے نمونے لینے کا تناسب بڑھانے کی سفارش کی جاتی ہے۔
چار درجات کے کلیدی مکینیکل پراپرٹی اشارے کیا ہیں؟
پیداوار کی طاقت (ReH): موٹائی کے لیے 275MPa سے زیادہ یا اس کے برابر 16mm سے کم یا اس کے برابر، بڑھتی ہوئی موٹائی کے ساتھ قدرے کم ہو رہا ہے (جیسے، 40~63mm کے لیے 255MPa سے زیادہ یا اس کے برابر)؛
تناؤ کی طاقت (Rm): 410~560MPa؛
امپیکٹ انرجی (KV): ہر متعلقہ اثر والے درجہ حرارت کے لیے 27J سے زیادہ یا اس کے برابر (باقاعدہ سپلائی 40J سے زیادہ یا اس کے برابر ہوتی ہے تاکہ حفاظتی فالتو پن میں اضافہ ہو سکے)؛
لمبائی (A): 22%~24% سے زیادہ یا اس کے برابر (موٹائی کے ساتھ ایڈجسٹ)۔
دستیاب طول و عرض کی حد کیا ہے؟
موٹائی: 6mm ~ 300mm؛
چوڑائی: 1500mm ~ 4800mm؛
لمبائی: 6000mm ~ 18000mm؛
اپنی مرضی کے مطابق کٹنگ، ڈرلنگ اور بیولنگ کی خدمات دستیاب ہیں، کم از کم کٹنگ سائز 500×500mm کے ساتھ۔
ویلڈیبلٹی کیسی ہے، اور ویلڈنگ کی سفارشات کیا ہیں؟
اس میں بہترین ویلڈیبلٹی ہے (CEV 0.43% سے کم یا اس کے برابر)، تجویز کردہ حل کے ساتھ:
ویلڈنگ کے استعمال کی اشیاء: دستی آرک ویلڈنگ کے لیے E5515-C1، زیر آب آرک ویلڈنگ کے لیے H08MnA+F55A4 فلوکس، اور گیس میٹل آرک ویلڈنگ کے لیے ER50-6؛
پہلے سے گرم کرنے کی ضرورت: 30 ملی میٹر سے کم یا اس کے برابر موٹائی کے لیے پہلے سے گرم کرنے کی ضرورت نہیں ہے۔ موٹائی کے لیے 100~150 ڈگری پر پہلے سے گرم کریں >30mm؛
انٹر پاس ٹمپریچر: 250 ڈگری سے کم یا اس کے برابر، ہیٹ ان پٹ کے ساتھ 15~35kJ/cm پر کنٹرول کیا جاتا ہے۔
پوسٹ-ویلڈ ہیٹ ٹریٹمنٹ (PWHT): موٹی پلیٹوں کے لیے تجویز کردہ (>50mm) - 2 گھنٹے کے لیے 580~620 ڈگری پر تناؤ سے نجات کے لیے اینیلنگ۔
کیا P275 سیریز کو ASTM A516 Gr70 (امریکن اسٹینڈرڈ) یا Q345R (چینی اسٹینڈرڈ) سے بدلا جا سکتا ہے؟
بمقابلہ ASTM A516 Gr70: اسی طرح کی طاقت، لیکن P275 سیریز بہتر کم-درجہ حرارت کی سختی پیش کرتی ہے
. P275 سیریز یورپی منصوبوں کے لیے ترجیح دی جاتی ہے، جبکہ ASTM A516 Gr70 شمالی امریکہ کے منصوبوں کے لیے موزوں ہے۔
بمقابلہ Q345R (GB 713): Q345R میں زیادہ پیداوار کی طاقت ہے (345MPa سے زیادہ یا اس کے برابر)، لیکن P275 سیریز کم-درجہ حرارت کی کارکردگی (-20 ڈگری اثر) اور اعلی درجہ حرارت کے استحکام میں بہتر ہے۔ بین الاقوامی منصوبوں کے لیے، پہلے EN معیار کے مطابق انتخاب کرنے کی سفارش کی جاتی ہے۔
P275NL1/NL2 اور 16MnDR (چینی معیار) کے درمیان کیا فرق ہے؟
16MnDR (GB 3531): -40 ڈگری پر امپیکٹ ٹیسٹ، پیداوار کی طاقت 315MPa سے زیادہ یا اس کے برابر، گھریلو کم درجہ حرارت والے منصوبوں کے لیے موزوں؛
P275NL1: -40 ڈگری پر اثر ٹیسٹ، پیداوار کی طاقت 275MPa سے زیادہ یا اس کے برابر، اعلیٰ بین الاقوامی شناخت کے ساتھ یورپی معیاری نظام سے تعلق رکھتا ہے۔
P275NL2: -50 ڈگری پر امپیکٹ ٹیسٹ، 16MnDR سے بہتر کم درجہ حرارت کی سختی پیش کرتا ہے، جو زیادہ شدید کرائیوجینک کام کرنے کے حالات کے لیے موافق ہے۔
| دیگر سٹیل پلیٹ | ||||
| نام | مواد | تفصیلات (ملی میٹر) | ٹن | تبصرہ |
| پوشیدہ اسٹیل پلیٹ | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304، A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L، A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 ملی میٹر (بیسڈ پلیٹ)، 1-50 ملی میٹر (مرکب پلیٹ) | / | UT, AR, TMCP.Normalized, Quenched and Tempered,Z Direction Test, Charpy V-Notch effect TestThe Third Party Test, Coated or Shot Blasting and Painting. |
| کم کھوٹ | Q345A، Q345B، Q345C، Q345D، Q345E، Q390، Q420، Q460C، ST52-3، S355J2+N، SS400، SA302GrC، S275NL، 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | نارملائزنگ، مزاج، کنٹرول رولنگ، ہاٹ رولنگ، ہاٹ رولنگ، پہلا معائنہ، دوسرا معائنہ، تیسرا معائنہ |
| پریشر ویسل پلیٹ | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA2385, SA2385 SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | نارملائزنگ، مزاج، کنٹرول رولنگ، ہاٹ رولنگ، ہاٹ رولنگ، پہلا معائنہ، دوسرا معائنہ، تیسرا معائنہ |
| ہائی-طاقت کی پلیٹ | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | بجھایا اور غصہ کیا۔ |
| پہنیں-مزاحم پلیٹ | این ایم 360، این ایم 400، این ایم 450، این ایم 500 | 6 - 150 | 3866.297 | بجھایا اور غصہ کیا۔ |
| پل پلیٹ | Q235qC، Q345qC، Q370qC، Q420qC، Q345qDNH، Q370qDNH، A709 - 50F - 2، A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | ہاٹ رولنگ، نارملائزڈ، ہاٹ رولنگ کنٹرولڈ رولنگ، بجھا ہوا اور مزاج + سختی اور ٹوٹنا |

